Аэропорт Симферо́поль (код Росавиации — УРФФ,IATA: SIP, ICAO: URFF) — международный аэропорт города Симферополя в Крыму. Старый, ныне недействующий терминал располагался в 12 км к северо-западу от центра города, в посёлке Аэрофлотский. Новый терминал, действующий с 16 апреля 2018 года, расположен ещё на 2,5 км северо-западнее, в посёлке Укромное.

С марта 2014 года аэропорт обслуживает только российские рейсы. Официальные иные международные рейсы не осуществляются, что связано с санкциями, введёнными после присоединения Крыма к России ,и спорным правовым статусом полуострова. В Российской Федерации аэропорт носит наименование международный аэропорт Симферополь имени И.К. Айвазовского, а на Украине —  международный аэропорт Симферополь имени Султана Амет-Хана (укр. міжнародний аеропорт Сімферополь імені Султана Амет-Хана).

В 2017 году аэропорт обслужил 5,13 млн пассажиров и тем самым занимает по этому показателю 7-е место среди аэропортов России или же 2-е место среди аэропортов Украины.

Вблизи Симферополя имеется также аэропорт местных воздушных линий "Заводское", а также авиабаза морской авиации "Гвардейское".

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Защита от роботов

"Международный аэропорт Симферополь им. И.К. Айвазовского". Двухсторонняя карточка с литерой "В", гашение "Укромное Республики Крым 297536"

  • Производитель: АО "Марка"
  • Вид: ДВПКсВ
  • Наличие: 2
  • 55р.


0 отзывов / Написать отзыв


Поделиться в соцсетях:

Рекомендуемые товары

"Международный аэропорт Симферополь им. И.К. Айвазовского". Двухсторонняя карточка с литерой "В"

"Международный аэропорт Симферополь им. И.К. Айвазовского". Двухсторонняя карточка с литерой "В"

Аэропорт Симферо́поль (код Росавиации — УРФФ,IATA: SIP, ICAO: URFF) — международный аэропорт города Симферополя в Крыму. Старый, ныне недействующий терминал рас..

45р.