Белый гриб – представитель рода боровики семейства болетовые класса агарикомицеты. Он отличается крупными размерами, насыщенным вкусом, ароматом и полезными свойствами. Шляпка белого гриба может иметь размер от 5 до 30 см (реже до 50 см) в зависимости от возраста и вида. Цвет преимущественно коричневый, но встречаются оттенки более бледные или более темные. Ножка белого гриба крупная и булавовидная — толщиной до 5 см, высотой до 20 см. Цветовая гамма, как правило, светлая — от белого до светло-коричневого с сетчатым рисунком. Мякоть белого гриба сочная, белая, мясистая с волокнистой структурой и светло-бежевым оттенком. Сезон белого гриба приходится на период с июня по октябрь. Массовый сбор начинается в августе.
Жёлчный гриб (Tylopilus felleus) — это гриб, который несъедобен из-за горького вкуса. При термической обработке горечь только усиливается. Он растёт в хвойных и смешанных сырых лесах, на почве, часто у оснований стволов деревьев, на покрытых мхом корнях, около гнилых пней или на них, на гниющем валеже хвойных деревьев, на старых муравейниках. Период плодоношения жёлчного гриба — с июня по октябрь. По некоторым источникам, содержащиеся в жёлчном грибе вещества могут вызывать диарею, рвоту, слабость, головокружение, бледность кожных покровов и разрушительным способом воздействовать на печень и процессы желчеотделения. При систематическом употреблении негативные эффекты могут накапливаться, вплоть до вызывания цирроза печени.
Лисичка обыкновенная – вид грибов семейства лисичковые. Растет в Европе от Скандинавии до Средиземноморского бассейна, а также в Сибири и на Дальнем востоке, в основном в лиственных и хвойных лесах. Гриб легко обнаружить и распознать в природе. Обычно в Европе употребляемую в пищу лисичку собирают с конца лета до поздней осени. Лисички имеют слабый аромат и вкус абрикосов. Они используются во многих кулинарных блюдах и могут сохраняться путём сушки или заморозки. При сушке не следует использовать духовку, потому что гриб может стать горьким.
Ложная лисичка – гриб семейства Hygrophoropsidaceae. Шляпка 1,5–6 см в диаметре, сначала почти плоская, затем вдавленная и воронковидная, с опущенным краем. Окраска обычно ярко-оранжево-жёлтая или оранжево-охристая, иногда охристо-бежевая или желтовато-белая, или, напротив, красно-оранжевая. Поверхность бархатистая. Ножка 1–5 см длиной и не более 1 см толщиной, ровная, нередко изогнутая и эксцентрическая, с ватообразной мякотью, волокнистая, одного цвета со шляпкой, в основании более тёмная до почти чёрной. Мякоть шляпки беловатая или желтоватая, со слабым грибным или сладковатым запахом. Растёт на почве в хвойных и мелколиственных лесах, на лесной подстилке, на гниющей хвойной древесине. Широко распространена по всему Северному полушарию. В России считается малоизвестным съедобным грибом, условно-съедобным грибом, требующим длительной предварительной обработки, или же несъедобным из-за неприятного вкуса.
Опёнок осенний (лат. Armillaria mellea) — вид съедобных грибов рода опёнок семейства физалакриевые. Шляпка диаметром 3–10 см, вначале выпуклая, раскрывается до плоской, часто с волнистыми краями. Кожица может быть окрашена в различные оттенки от медово-коричневого до зеленовато-оливкового, в центре более тёмная. Поверхность покрыта редкими светлыми чешуйками, с возрастом они могут исчезать. Мякоть молодых шляпок плотная, беловатая, с возрастом становится тонкой; в ножках волокнистая, у зрелых грибов грубой консистенции. Запах и вкус приятные. Сезон опёнка осеннего — конец августа — начало зимы. Наиболее массово плодоносит в первой половине сентября или при среднесуточной температуре ниже +15…+10 °C. Опёнок содержит ценные микроэлементы, играющие важную роль в кроветворении. 100 г опят удовлетворяют суточную потребность организма в цинке и меди. Опята употребляют в пищу в солёном, маринованном, жареном, варёном и сушёном виде.
Ложноопёнок серно-жёлтый (лат. Hypholoma fasciculare) — ядовитый гриб из рода Hypholoma семейства Strophariaceae. Шляпка 2–7 см в диаметре, сначала колокольчатая, затем распростёртая, желтоватая, жёлто-бурая, серно-жёлтая, по краю более светлая, в центре более тёмная или красновато-бурая. Мякоть светло-жёлтая или беловатая, очень горькая, с неприятным запахом. Пластинки частые, тонкие, приросшие к ножке, сначала серно-жёлтые, затем зеленоватые, чёрно-оливковые. Споровый порошок шоколадно-коричневый. Ножка до 10 см длины, 0,3–0,5 см в диаметре, ровная, полая, волокнистая, светло-жёлтая. Гриб ядовит. При употреблении в пищу через 1–6 часов появляются тошнота, рвота, потливость, человек теряет сознание.
| Issue Date | |
| Дата выхода | 02.08.2024 |

