• "Принятие Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи". Картмаксимум с гашением "Москва 101000"

19 апреля отмечается памятная дата – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. 8 (19) апреля 1783 г. императрица Екатерина II подписала манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу».

Крым с середины XV в. входил в состав Крымского ханства, находившегося с 1475 г. в зависимости от Османской империи. С начала XVI в. крымские татары совершали набеги на русские рубежи. Из-за постоянной угрозы со стороны Крымского ханства Россия была вынуждена содержать на границе большое количество войск. Стремление к обеспечению безопасности южных рубежей со временем стало одним из важных направлений внешней политики России. Для его реализации состоялись Крымские походы 1687 и 1689 гг. под командованием князя В.В. Голицына, Азовские походы Петра I 1695 и 1696 гг., война 1735–1739 гг.

В ходе Русско-турецкой войны 1768–1774 гг. Крым был занят войсками под командованием генерал-аншефа В.М. Долгорукова. По Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 г. Крымское ханство объявлялось независимым от Турции. К России отходили земли в Приазовье, крепости Керчь и Еникале в Крыму и Кинбурн в устье Днепра. После подписания договора ситуация в Крыму была неопределенная и сложная. Турция, хотя и согласилась на признание независимости Крымского ханства, пыталась влиять на его внутреннюю жизнь и готовилась к новой войне с Россией. Хан Шагин-Гирей, утвердившийся на престоле при поддержке русских войск, проводил реформы по европеизации государства и армии, вызывая недовольство подданных.

Issue Date
Дата выхода 18.04.2023

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Защита от роботов

"Принятие Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи". Картмаксимум с гашением "Москва 101000"

  • Производитель: Still Hobby
  • Вид: КМ
  • Наличие: 5
  • 275р.


0 отзывов / Написать отзыв


Поделиться в соцсетях:

Рекомендуемые товары

Россия. Принятие Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. 1783 г. Блок

Россия. Принятие Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. 1783 г. Блок

19 апреля отмечается памятная дата – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. 8 (19) апреля 1783 г. императрица Екатерина II подписала манифест «О принятии полуострова Крымско..

217р.